everevo

ライブ・クラブ・セミナー・イベントの集客管理ツール : everevo

KORG x Rovio アングリーバード 音遊びワークショップ !!

KORG x Rovio アングリーバード 音遊びワークショップ !!

〜夏休み特別企画!キミだけのアングリーバード テーマソングをLittleBits Synth Kitで創作してみよう!〜

開催日程 2014/08/31(日) 11:00 ~ 21:00
受付終了

Event Meta Data

開催日程:

2014/08/31(日) 11:00 ~ 21:00

開場・受付時間: 10:30 ~
主催者:
会場名:
KDDI Web Communications株式会社 地図を表示
開催地:
東京都千代田区麹町三丁目6番地 住友不動産麹町ビル3号館
募集期間:
2014/08/05(火) 17:00 ~ 2014/08/31(日) 10:00 

イベント詳細:

シンセサイザーのKORGとスマートフォンゲームのRovioによる異色のコラボイベントです。

世界で最も有名なスマホゲーム!全世界20億ダウンロードを超えるアングリーバードのあの独特のBGMを覚えている方も多いのではないでしょうか?今回、フィンランドのRovio本社からアングリーバードの音楽を制作しているチームが来日。あの一度聞いたら耳を離れないアングリーバードのメインテーマをKORGのLittle Bits Synth Kitを使い加工し自分だけのテーマソングを作ってしまう!というワークショップになります。夏の暑い日、Little Bits Systh Kitとアングリバードのテーマソングでロックしましょう!ワークショップ後は、アングリバードのゲーム音楽を作曲しているチームと、KORGのプロダクトチームよるゲーム業界の皆さん必見のトークセッションも開催されます!超レアな即興セッションもあるかも!?

会場にはスナック・ドリンク等もご用意しておりますので、お気軽にお越し下さい。

小さなお友達から大きなお友達まで幅広く楽しんで頂けるワークショップですので、ご家族で・お友達で遊びに来てください!夏休みの自由研究をここまで引っ張っちゃったというお友達にもオススメ!

※本ワークショップは3〜4名のグループにて行われます。他のイベント参加者の方々とご一緒頂く可能性がございますので事前にご了承下さい。

※本ワークショップで使用するLittleBits含めた機材は、運営にて準備致します。手ぶらでお気軽にご参加ください!

※ワークショップ1・2は同じ内容になります。

1日だけの限定開催、それも2セッションのみ!お早めの参加申込みをお勧めします!

  • ワークショップ1 10:30受付開始 11:00ワークショップ開始
  • ワークショップ2 14:30受付開始 15:00ワークショップ開始
  • セッションオフ  18:30受付開始 19:00セッション開始

++++

イベントスケジュール:

ワークショップ①

10:30 ~                   開場&受付

11:00~11:15           ご挨拶、事務連絡、ワークショップの進め方説明、講師紹介など

11:15~12:00            LittleBits Synth Kitの基本的な使い方解説(45分)

11:00~12:30            ワークショップ「リズムを作ってみよう」(30分)

12:30~12:40            発表会

12:40~13:00            休憩

13:00~13:15            アングリーバードメインテーマの創作法 解説(PCとSynthKitを接続)

13:15~13:45            ワークショップ「アングリーバードのBGMを創作してみよう!」(30分)

13:45~14:00            発表会&終了のご挨拶

 

ワークショップ②

14:30 ~                   開場&受付

15:00~15:15           ご挨拶、事務連絡、ワークショップの進め方説明、講師紹介など

15:15~16:00            LittleBits Synth Kitの基本的な使い方解説(45分)

16:00~16:30            ワークショップ「リズムを作ってみよう」(30分)

16:30~16:40            発表会

16:40~17:00            休憩

17:00~17:15            アングリーバードメインテーマの創作法 解説(PCとSynthKitを接続)

17:15~17:45            ワークショップ「アングリーバードのBGMを創作してみよう!」(30分)

17:45~18:00            発表会&終了のご挨拶

 

セッションオフ「KORGとRovioの中の人が語る音楽の楽しさ、未来、そ
 
して遊び方について」
 
18:30~  開場&受付
 
19:00~19:30 Rovioの音楽チームが語るゲーム音楽制作の現場 by Rovio
 
19:30~20:00 KORG流の音楽の楽しみ方 by KORG
 
20:00~20:45 KORGとRovioの中の人による対談&セッション!
 
20:45~21:00 終了のご挨拶